sábado, 16 de julio de 2011

Organización del Ejército de Paraguay


EJERCITO DE PARAGUAY
Organización al 2011

A grandes rasgos el Ejército Paraguayo esta compuesto de un Regimiento de Escolta Presidencial formado con 2 batallones (PM e Inf.), una sección blindada y una batería de artillería (Equipada con 3 M-4A3 Sherman, 4 EE-9 Cascavel, 4 EE-11 Urutu, 3 M2 con 20mm, y 4 obuses M-101 de 105mm). Podría decirse que esta unidad “insignia” de los gobiernos militares, es estructural y materialmente la más fuerte del EP, el REP es una unidad autónoma de otros Comandos. El EP cuenta con 3 Grupos de Artillería (GAC 1 12 88mm QF-25,GAC 2 12 M-101 105mm, GAA 16 40mm M1A1, Oerlicon 20mm, 2-4 M-55 4x12,7mm) y un G.A. AA. Seis Batallones de Ingeniería, uno de comunicaciones, uno de Fuerzas Especiales, siete Regimientos de Infantería, y seis Regimientos de Caballería (R.C. 2 12 M3A1 5 operativo 20 M9 Semiorugas, R.C.3 24 EE-9 Cascavel, EE-11 Urutu). No cuenta con unidades de aviación orgánicas.

Cada una de las Armas de ejército tiene una Escuela administrada por su Comando. El Comando Logístico administra 10 direcciones de material, movilización, sanidad, etc. El Comando de Institutos Militares de Enseñanza administra 3 escuelas, las academias militares de oficiales y suboficiales, un liceo militar y el CIMEFOR (Centro de estudio premilitar que gradúa oficiales de reserva).

Cada una de las 9 divisiones que componen los 3 Cuerpos de Ejército cuenta con uno o dos regimientos de infantería y/o caballería, su pelotón de ingenieros, sección de comunicaciones, PM, etc.


Comando en Jefe de las Fuerzas de la Nación (Asuncion) 000-
a. Cdo de las Fuerzas Militares
b. Estado Mayor Personal
c. Direccion del Servicio de Justicia Militar DISERJUSMIL 050-
- Suprema Corte de Justicia Militar
- Penitencia Militar Viñas del Cue
d. Obispado Castrense 02-
e. Tropas del Cuartel General
f. Regimiento Guardia Presidencial 030-
- Plana Mayor, General, Especial, Personal, Jefatura de Seguridad
- Batallón de Infanteria
- Batallón de Seguridad
- Companía Contra Terrorismo
- Companía Blindada (3 Sherman Repotenciado, 3 M-5 w/20 mm AA, 4 EE-9. 4
EE-11)
- Companía de Apoyo (2 M2A1 105 mm, RCL, Mort.)
- Sección Logistica

Comando de las Fuerzas Militares 010-
a. Cuartel General
- Estado Mayor Conjunto 020-
- Estado Mayor General
- Batallón Conjunto de Fuerzas Especiales
- Batallón de Ingenieria Multirol
b. Los Comandos del Ejercito (Mariano Roque Alonso) 100-
Armada (Asunción) 200-
Fuerza Aérea (Nu Guazu) 300-
c. Commando Logistico 400-
d. Dirección del Material Belico DIMABEL (Pirabebuy) 040-
e. Otras Unidades

Comando Logístico (COMLOG) 400-
a. Cuartel general (M.R.Alonso)
b. Direccion General de Servicio de Reclutamiento y Movilizacion DISERMOV
(Asunción) 410-
b. Direccion General del Servicio de Intendancia DISERINTE (M R Alonso) 420-
c. Direccion General del Servicio de Sanidad Militar DISERSAN (Asuncion)
430-
- Hospital Militar
d. Dirección General del Servicio Geografico Militar DISERGEO (Asuncion)
440-
e. Dirección General del Servicio de Tren DIGETREN (Asuncion) 450-
f. Direccion General del Servicio Agropecuario Militar DISERAGRO (Luque)
460-

Comando de Institutos Militares de Enseñanza del Ejercito CIMEE (M R Alonso)
Cuartel General (Campo Grande)
Comando
Tropas del Cuartel General
Escuela de Comando y Estado Mayor del Ejercito ECEME (Campo Grande)
Escuela de Perfeccionamiento de Officiales del Ejercito EPOE (Campo Grande)
Escuela de Educación Fisica de las FF.AA. (Campo Grande)
Academia Militar "Mcal. Francisco Solano Lopez" ACADEMIL (Capiata)
Centro de Instrucción Militar de Ensenanza para la Formacion de Officiales
de Reserva CIMEFOR (M R Alonso)
Liceo Militar No 1 "Acosta Nu" LICEMIL (Campo Grande)
Colegio Militar de Sub Officiales del Ejercito "Mcal. Jose Felix
Estigarribia" COMISOE (Encarnacion)
Escuela de Caballería / Escuadron No.1 Hipo (Loma Pyta)
Escuela de Inteligencia Militar del Ejercito (Campo Grande)
Centro de Instrucciones Militar de Operaciones Especiales CIMOE (Cerrito)

Comando de Artillería COMARTE (Paraguari)
Comando de Estado Mayor
Comando y Bateria de Comando y Servicio
GA 1 General Bruguez
GA 2 Generla Roa
GAA
Grupo de Apoyo y Servicio
Escuela de Artillería del Ejercito ESCARTE
(todos Paraguari)

Comando de Ingeniería COMINGE (Tacumbu)
Comando y Companía de Comando y Servicio (Tacumbu)
Batallón de Ingenieria 1 General Aquino (Yabebyry)
Batallón de Ingenieria 2 General Genes (Tacumbu)
Batallón de Ingenieria 3 Cnl. Felix Cabrera (Limpio)
Batallón de Ingenieria 4 Aquidaban (Cruce Filadelfia)
Batallón de Ingenieria 5 Capitan Pedro Juan Caballero (Horqueta)
Unidad de Apoyo y Servio (Tacumbu)
Escuela de Ingeniería (Tacumbu)

Comando de Comunicaciones COMCOME (Tacumbu)
Comando y Compañía de Comando y Servicio
Batallón de Comunicaciones
Unidad de Apoyo y Servicio
Escuela de Comunicaciones
(todos Tacumbu)


I Cuerpo de Ejercito
Cuartel General (Curuguaty)
- Comando
- Tropas del Cuartel General
- Artillería del Cuerpo
- Ingeniería de Cuerpo = (creacion a orden)
- Comunicaciones de Cuerpo
- Unidad de Apoyo de Servicio

Tercera División de Infanteria
Cuartel General (Ciudad del Este)
- Dst Mil J M Frutos
- Pst Mil Caaguazu
- Dst Mil Itaipu
- Pst Mil Itakyry
- Comando y Companía de Comando y Servicio (Ciudad del Este)
- RI 8 "Pirebebuy (Ciudad del Este)
- RI 7 "24 de Mayo" =(creacion a orden)
- RI 9 "Ita Ybate" =(creacion a orden)
- Unidad de Apoyo de Combate (Ciudad del Este)
- Unidad de Apoyo de Servicio (Ciudad del Este)

Cuarta División de Infanteria
Cuartel General (Concepción)
- Dst Mil Cnia Sapucai
- Dst Mil de Frontera no 1 Cap P J Caballero
- Dst Mil de Frontera no 2 Cap Matias Bado
- Dst Mil de Frontera no 3 Bella Vista Norte
- Pst Mil Potrerito
- Pst Mil Estrella
- Pst Mil Cerro Cora
- Comando y Companía de Comando y Servicio (Concepcion)
- RI 10 "Sauce" (Concepcion)
- RI 11 "Abay" =(creacion a orden)
- RI 12 "Rubio Nu" =(creacion a orden)
- Unidad de Apoyo de Combate (Concepción)
- Unidad de Apoyo de Servicio (Concepción)

Tercera División de Caballeria
Cuartel General (Curuguaty)
- Dst Mil Itacurubi del Rosario
- Dst Mil S Miguel Norte
- Dst Mil Tacuati
- Pst Mil Primavera Real
- Dst Mil no 2 Ypejhu
- Pst Mil Pacoba
- Pst Mil Itanara
- Dst Mil no 3 Corpus Christi
- Dst Mil Marangatu
- Pst Mil Pindoty Pora
- Pst Mil Alborada
- Pst Mil Itambey
- Pst Mil 29 de Septiembre
- Comando y Escuadrón de Comando y Servicio (Curuguaty )
- RC 8 "Greal Pedro Duarte" (Curuguaty)
- RC 4 "Ara Caraya" (Salto del Guaira) (menos 1 Escuadron)
- RC 9 "Cap Jose Matias Bado" =(creacion a orden)
- RC 10 "Cnel Florentino Oviendo" =(creacion a orden)
- Unidad de Apoyo de Combate (Curuguaty)
- Unidad de Apoyo de Servicio (Curuguaty)


II Cuerpo de Ejercito
Cuartel General (San Juan Bautista)
- Comando
- Tropas del Cuartel General
- Artillería del Cuerpo
- Ingeniería del Cuerpo =(creacion a orden)
- Comunicaciones del Cuerpo
- Unidad de Apoyo de Servicio

Primera División de Infanteria (Asuncion)
Cuartel General (Asunción)
- Escuela de Infantería (Vista Alegre)(ex Dst Mil no.1)
- Dst Mil no 2 (Gral Bruguez)
- Pst Mil no 1 (Puerto Falcon)
- Pst Mil no 2 (Cabo Rodriguez)
- Pst Mil no 3 (Tte 1 M Galeano)
- Pst Mil no 4 (Cabo Talavera)
- Pst Mil no 5 (Cadete Otazu)
- Comando y Companía de Comando y Servicio (Asuncion)
- RI 1 "2 de Mayo" (Asuncion)
- RI 2 "Ytororo" =(creacion a orden)
- RI 3 "Corrales" =(creacion a orden)
- Unidad de Apoyo de Combate (Asunción)
- Unidad de Apoyo de Servicio (Asunción)

Segundo División de Infanteria (Villarrica)
Cuartel General (Villarrica)
- Pst Mil Mauricio J Troche
- Dst Mil Paso Yobai
- Pst Mil 8 de Diciembre
- Pst Mil Yuty
- Dst Mil Tavai
- Pst Mil Los Cedres
- Dst Mil S J Nepomuceno
- Comando y Compañía de Comando y Servicio (Villarrica)
- RI 4 "Curupayty" (Villarrica)
- RI 5 "Gral Diaz" =(creacion a orden)
- RI 6 "Boqueron" =(creacion a orden)
- Unidad de Apoyo de Combate (Villarrica)
- Unidad de Apoyo de Servicio (Villarrica)

Segunda División de Caballeria
Cuartel general (San Juan Bautista)
- Dst Mil no 3 Encarnacion
- Pst Mil Naranjito
- Pst Mil El Triunfo
- Grupo Opns no 2 S Rafael
- Dst Mil no 2 Ayolas
- Comando y Escuadrón de Comando y Servicio (San Juan Bautista)
- RC 5 "Aca Vera" (San Juan Bautista)
- RC 2 "Cnel Felipe Toledo" (Pilar)
- RC 6 "Nanawa" =(creacion a orden)
- RC 7 "Campo Via" =(creacion a orden)
- Unidad de Apoyo de Combate (San Juan Bautista)
- Unidad de Apoyo de Servicio (San Juan Bautista)


III Cuerpo de Ejercito
Cuartel General (Mariscal Estigarribia)
- Comando
- Tropas del Cuartel General
- Artillería del Cuerpo
- Ingeniería del Cuerpo =(creacion a orden)
- Comunicaciones del Cuerpo
- Unidad de Apoyo de Servicio

Quinta División de Infanteria
Cuartel General (Cap Pablo Lagarenza)
- Dst Mil no 1 Cap W Lopez (Agua Dulce)
- Dst Mil no 2 TCnel J M Casal (Palmas de las Islas)
- Dst Mil no 1 Cap Cab Referino Vega Gaona (4 de Mayo)
- Comando y Companía de Comando y Servicio (Cap Pablo Lagarenza)
- RI 14 "Cerro Cora" (Cap Pablo Lagarenza)
- RI 13 "Tuyuti" =(creacion a orden)
- RI 15 "Lomas Valentinas" =(creacion a orden)
- Unidad de Apoyo de Combate (Cap Pablo Lagarenza)
- Unidad de Apoyo al Servicio (Cap Pablo Lagarenza)

Sexta División de Infanteria
Cuartel General (Mcal Estigarribia)
- Dst Mil Tte Gabina Mendoza
- Dst Mil Gral E A Garay
- Dst Mil Tte Americo Picco
- Pst Mil Sgto E Rodriguez
- Comando y Compania de Comando y Servicio (Mcal Estigarribia)
- RI 16 "Mcal Francisco Solano Lopez" (Mcal Estigarribia)
- RI 17 "Yataity Cora =(creacion a orden)
- RI 18 "Pitiantuta" =(creacion a orden)
- Unidad de Apoyo de Combate (Mcal Estigarribia)
- Unidad de Apoyo de Servicio (Mcal Estigarribia)

Primera División de Caballeria
Cuartel General (Cap Joel Estigarribia)
- Dst Mil No 2 My Jose Infante Rivarola
- Dst Mil Tte E Martinez
- Dst Mil TCnel M A Ramos
- Dst Mil Cabo 1 A Cano
- Pst Mil Tte 1 A Rojas Silva
- Pst Mil Gral J M Delgado
- Comando y Escuadrón de Comando y ervicio (Cap Joel Estigarribia)
- RC 3 "Cnel Vicente Mongoles" (Cap Joel Estigarribia)
- RC 1 "Cnel Valois Rivarola" ( Pozo Colorado)
- RC 11 =(creacion a orden)
- RC 12 =(creacion a orden)
- Unidad de Apoyo de Combate (Cap Joel Estigarribia)
- Unidad de Apoyo de Servicio (Cap Joel Estrigarribia)

Fuente: Bniko en www.fuerzasmilitares.org

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada